LES COLÉOPTÈRES CURCULIONOIDEA
D'ALSACE

Par C. Schott

(Ces illustrations ne figurent pas dans les "Catalogues et Atlas des Coléoptères d'Alsace")


Une aide à la détermination, un bon complément aux tables dichotomiques en l'absence d'une collection de référence. En tous cas une bonne façon d'éviter les erreurs les plus grossières.

Remarque: Les BRUCHIDAE, bien que ne faisant pas partie de la super-famille des CURCULIONOIDEA, ont été maintenu dans cette page pour des raisons pratiques,

Copyright Les clichés et les illustrations de ce site peuvent être utilisés librement pour tout usage personnel. Leur utilisation dans des publications ou sur d'autres sites est soumise à autorisation préalable.


Pour un bon rendu des clichés, un réglage du contraste et des couleurs de votre moniteur peut être nécessaire.

COLÉOPTÈRES BRUCHIDAE, URODONIDAE
Liste des espèces, fiches descriptives
Iconographie, 7 planches
 
COLÉOPTÈRES CURCULIONOIDEA D'ALSACE
   

LISTE DES ESPÈCES ALSACIENNES DE CURCULIONOIDEA
(Espèces confirmées au moins depuis 1950 pour la région
ou de zones limitrophes des départements voisins)

COLÉOPTÈRES ANTHRIBIDAE
LISTE ET FICHES DESCRIPTIVES DES COLÉOPTÈRES ANTHRIBIDAE
(Espèces confirmées au moins depuis 1950 pour la région ou de zones limitrophes des départements voisins)
Liste des espèces, iconographie, fiches descriptives
COLÉOPTÈRES SCOLYTIDAE, PLATYPODIDAE
LISTE COMMENTÉE DES COLÉOPTÈRES SCOLYTIDAE, PLATYPODIDAE
(Espèces confirmées au moins depuis 1950 pour la région ou de zones limitrophes des départements voisins)
COLÉOPTÈRES SCOLYTIDAE, PLATYPODIDAE
Iconographie, plus de 150 clichés en 15 planches, liste commentée
COLÉOPTÈRES APIONIDAE, NANOPHYIDAE
LISTE COMMENTÉE DES COLÉOPTÈRES APIONIDAE, NANOPHYIDAE
(Espèces confirmées au moins depuis 1950 pour la région ou de zones limitrophes des départements voisins)
COLÉOPTÈRES APIONIDAE, NANOPHYIDAE
Iconographie, une centaine de clichés en 9 planches, liste commentée
COLÉOPTÈRES CIMBERIDAE, RHYNCHITIDAE, ATTELABIDAE, CURCULIONIDAE
LISTE COMMENTÉE DES COLÉOPTÈRES CIMBERIDAE, RHYNCHITIDAE, ATTELABIDAE, CURCULIONIDAE
(Espèces confirmées au moins depuis 1950 pour la région ou de zones limitrophes des départements voisins)
(Coleoptera Cimberidae, Rhynchitidae, Attelabidae) 4 planches
Otiorhynchus
(Coleoptera Curculionidae Otiorhynchinae) Iconographie en 3 planches
Phyllobius, Polydrusus, Pachyrhinus
(Coleoptera Curculionidae Otiorhynchinae, Brachyderinae) Iconographie en 6 planches
Simo, Peritelus, Omias, Trachyphloeus, Liophloeus, Stasiodis, Eusomus, Sciaphilus, Brachysomus, Foucartia, Barypeithes,Brachyderes, Strophosoma,Philopedon, Barynotus
(Coleoptera Curculionidae Otiorhynchinae, Brachyderinae) Iconographie en 5 planches
Sitona
(Coleoptera Curculionidae Brachyderinae) Iconographie en 3 planches
Tanymecus, Chlorophanus, Tropiphorus
(Coleoptera Curculionidae Tanymecinae, Leptopiinae) Iconographie
Lixus, Larinus, Rhinocyllus, Coniocleonus, Leucosomus, Chromoderus, Mecaspis, Pseudocleonus, Cyphocleonus, Cleonis
(Coleoptera Curculionidae Cleoninae) Iconographie en 4 planches
Dryophthorus, Cotaster, Euophryum, Pentarthrum, Cossonus, Rhyncholus, Phloeophagus, Brachytemnus, Stereocorynes, Hexarthrum
(Coleoptera Curculionidae Rhyncophorinae, Cossoninae) Iconographie en 2 planches

Ferreria (Raymondionymus) marqueti Aubé (Coleoptera Curculionidae Raymondionyminae)

Stenopelmus, Bagous, Hydronomus, Tanysphyrus
(Coleoptera Curculionidae Stenopelminae, Bagoinae, Tanysphyrinae) Iconographie en 2 planches
Dorytomus, Smicronyx, Notaris, Thryogenes, Grypus, Pachytychius, Pseudostyphlus, Comasinus
(Coleoptera Curculionidae Erirhinae) Iconographie en 6 planches
Acalyptus, Ellescus, Lignyodes, Tychius, Sibinia, Anthonomus, Furcipus, Brachonyx, Bradybatus, Curculio
(Coleoptera Curculionidae Curculioninae) Iconographie en 8 planches
(Coleoptera, Curculionidae, Pissodinae) 3 planches
Trachodes, Lepyrus, Hylobius, Liparus, Leiosoma, Plinthus, Mitoplinthus, Minyops, Alophus
(Coleoptera, Curculionidae, Acicnemidinae - Molytinae) 3 planches

Donus, Hypera, Limobius

(Coleoptera, Curculionidae, Molytinae) 4 planches
Gronops, Dryophthorus, Sphenophorus, Sitophilus, Cryptorhynchus, Gasterocercus, Acalles
(Coleoptera, Curculionidae, Rhytirrhininae - Rhyncophorinae - Cryptorhynchinae) 4 planches
Baris, Limnobaris
(Coleoptera, Curculionidae, Barinae) 2 planches
Coryssomerus, Mononychus, Eubrychius, Phytobius, Pelenomus, Neophytobius, Rhinoncus, Marmaropus, Auleutes, Rutidosoma, Amalus, Amalorrhynchus, Drupenatus, Poophagus, Tapinotus
(Coleoptera, Curculionidae, Zygopinae - Ceutorhynchinae) Iconographie 6 planches
Coeliodes, Thamiocolus, Micrelus, Zacladus, Ceutorhynchus
(Coleoptera, Curculionidae, Ceutorhynchinae) 6 planches
Oprohinus, Parethelcus, Neoglocianus, Glocianus, Datonychus, Microplonthus, Hadroplonthus, Mogulones, Sirocalodes, Calosirus, Trichosirocalus, Stenocarus, Nedyus, Coeliastes, Orobitis
(Coleoptera, Curculionidae, Ceutorhynchinae - Ithyporinae) 6 planches
Nanophyes, Nanomimus, Pericartiellus, Dieckmanniellus
(Coleoptera, Curculionidae? Apionidae? Nanophyidae?) 2 planches
Mecinus, Gymnetron, Miarus, Cionus, Cleopus, Stereonychus, Anoplus
(Coleoptera, Curculionidae, Mecininae - Anoplinae) 8 planches
Rhynchaenus, Pseudorchestes, Tachyerges, Isochnus, Rhamphus
(Coleoptera, Curculionidae, Rhynchaeninae) 3 planches